Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

(в том числе для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с туберкулезной интоксикацией)

Обеспечение доступа в здания образовательной организации
    инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
        Конструктивные особенности зданий МКОУ "Ялымская СОШ" (дата постройки здания - 1971 г.) не предусматривают наличия подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Входные двери основного здания школы расширены в соответствии с требованиями и могут открываться при необходимости доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для лиц с ослабленным зрением стеклянные двери школы имеют яркую контрастную маркировку, предупреждающую о препятствии, лестницы также имеют контрастную маркировку верхней и нижней ступенек.
       При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

МКОУ "Ялымская СОШ" специальных технических средств  обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не имеет

Сведения о наличии оборудованных кабинетов

3. Объекты для проведения практических занятий. Объекты спорта

- Спортивный зал - 147,5 кв.м

- Мастерская - 80,1 кв.м

- Спортивная площадка - 4000 кв.м

- Футбольное поле - 5000 кв.м

- Лыжная база - 24,5кв.м

- Кабинет естествознания: химия, биология - 48,6 кв.м

физика - 66,2 кв.м

- Пришкольный участок - 5000 кв.м

Сведения о библиотеке

6. Условия питания и охраны здоровья учащихся,

в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
    1. Условия питания

МКОУ "Ялымская СОШ"   имеет собственную столовую для питания учащихся, а также для хранения и приготовления пищи в соответствии с требованиями санитарных правил.

Организация качественного горячего питания учащихся осуществляется в соответствии с требованиями санитарных правил. Учащиеся школы обеспечиваются организованным горячим питанием. Питание организовано в 2 смены, число посадочных мест в соответствии с установленными нормами  40. Процент охвата горячим питанием составляет 100%, в том числе питанием детей из малоимущих семей в количестве  67 ребенка, что составляет  100% от их общего количества. Для детей с ограниченными возможностями здоровья организовано второе бесплатное горячее питание. Приготовление пищи осуществляется  из продуктов, закупаемых Поставщиком ежедневно. Обеспеченность технологическим оборудованием,  его техническое состояние в соответствии с установленными требованиями обеспечено в полном объеме, соответствует установленным требованиям. Санитарное состояние   пищеблока,   подсобных   помещений  для хранения продуктов и цехов, участков, обеспеченность посудой соответствует нормативам. Имеются инструкции   и   другая  документация,  обеспечивающие деятельность столовой и ее работников. Примерное двухнедельное меню, утвержденное руководителем Учреждения и начальником территориального управления Роспотребнадзора по Звериноголовскому, Притобольному и Половинскому районам,  имеется.

При формировании рациона питания детей и подростков в приготовлении пищи соблюдаются основные принципы организации рационального, сбалансированного, щадящего питания, предусматривающего:

соответствие энергетической ценности рациона возрастными и физиологическими потребностями детей и подростков;
    обеспечение в рационе сбалансированности основных пищевых веществ в граммах;
    восполнение дефицита витаминов и других микроэлементов в питании школьников за счёт корректировки рецептур и использовании обогащённых продуктов;
    технологическая обработка продуктов, обеспечивающая вкусовые качества кулинарной продукции и сохранность пищевой ценности;
    соблюдение оптимального режима питания и распределения суточного рациона по отдельным приёмам пищи в течение дня.
    За организацию питания в школе отвечает Усцелёмова Татьяна Александровна  (тел.8 (35239) 9-89-19)

ГРАФИК ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

1-4 классы - после 2-го урока – 10.30-10.50
    5-11 классы - после третьего урока – 11.30 – 11.50